Vous êtes ici : Accueil > Rencontres de l'emploi >

Les exposants

Voici la liste des exposants qui étaient prévus sur les Rencontres des Métiers, de l'Emploi et de la Formation

Pour toute information, contactez la maison de l'emploi au 02 41 67 83 09 ou 02 41 67 94 82

Information et orientation :

Quel métier ou quelle formation choisir ? Comment se reconvertir, se perfectionner ? Les visiteurs pourront trouver l'information sur le CIF (congé individuel de formation), le DIF (droit individuel à la formation), la VAE (validation des acquis et de l'expérience), le bilan de compétence et poser des questions relatives à l'orientation professionnelle.

Les acteurs du Service Public Régional de l'Orientation (SPRO) : Pôle information et orientation sur les métiers et les formations

  • CAP EMPLOI 49 (mardi 17)
  • CENTRE D'INFORMATION ET D'ORIENTATION
  • MISSION LOCALE DU SAUMUROIS (mardi 17 journée, mercredi 18 matin)
  • PIJ  (POINT INFORMATION JEUNESSE)
  • POLE EMPLOI

Formation continue :

  • AFPA (multi-filières) (mardi 17)
  • ASPFA (préformation, compétences clés) (mardi 17)
  • CFP LE VERGER
  • CFPPA - Lycée Edgard Pisani - CFAA 49 (agriculture, viticulture) (mardi 17)
  • CFPS - Lycée les Ardilliers (Electricité, maintenance, sécurité, tertiaire) (mardi 17)
  • ESPACE FORMATION DU SAUMUROIS - CFA - CCI 49 (Hôtellerie-restauration, vente, bijouterie, coiffure, logistique...) (mardi 17)
  • FORMALOG (bureautique,informatique) (mardi 17)
  • GRETA DE L'ANJOU (Formations multi-filières) (mardi 17)
  • RETRAVAILLER DANS L'OUEST (Formations multi-filières) (mercredi 18)

Comment financer une formation ?

  • FONGECIF (mardi 17 après-midi, mercredi 18 après-midi)
  • REGION PAYS DE LA LOIRE (mardi 17)

Autres organismes de conseil

  • CIBC PAYS DE LA LOIRE (mardi 17)
  • IFORH (mardi 17)

Métiers, emploi, formation : une approche par filière

Agriculture, environnement :

  • ADEFA
  • CAMPUS DE POUILLE (arboriculutre)
  • CCSTI TERRE DES SCIENCES (métier du végétal, botaniste) (mercredi 18)
  • CHAMBRE D'AGRICULTURE
  • CNPH (horticulteur, fleuriste)
  • CUMA
  • GAEC LA GRANDE PRAIRIE (mardi 17)
  • GEIQ AGRIQUALIF 49
  • LYCEE PROFESSIONNEL AGRICOLE EDGAR PISANI
  • LYCEE PROFESSIONNEL LES ARDILLIERS
  • MAIRIE DE SAUMUR (métier des espaces verts)
  • MFR LA ROUSSELIERE (grande culture, mécanique agricole)
  • PARC NATUREL REGIONAL LOIRE ANJOU TOURAINE (mardi après-midi et mercredi après-midi)
  • SYNDICAT DES VINS DE SAUMUR

Artisanat :

  • CENTRE DE FORMATION DE LA CHAMBRE DE METIERS ET DE L'ARTISANAT REGIONALE
  • CFA CCI MAINE ET LOIRE  (coiffure)
  • CFA LA ROUSSELIERE (mécanique automobile)
  • INSTITUT DE BIJOUTERIE DE SAUMUR - CFA - CCI 49
  • LYCEE PROFESSIONNEL LUDOVIC MENARD  (merchandisage visuel) (mardi 17)
  • MICHEL VADE, Ebéniste
  • MICHEL VIDONI, Métallier

Bâtiment

  • BTP CFA 49 ANGERS
  • CFA EN 49 NARCE BRAIN/AUTHION
  • LES COMPAGNONS DU DEVOIR
  • LES COMPAGNONS DU DEVOIR
  • LYCEE POLYVALENT SADI CARNOT JEAN BERTIN
  • LYCEE PROFESSIONNEL LE PINIER NEUF
  • M2GB (mardi 9h-12h)

Commerce :

  • BANETTE BOULANGERIE (mardi 15h-17h)
  • BRICOMARCHE (mardi 13h30-15h30)
  • CFA CCI MAINE ET LOIRE
  • CHAUSSEA (mercredi 9h30-11h30)
  • CONFORT ET SANTE (mercredi 13h30-15h30)
  • FOREVER France (mardi 9h-12h, mercredi 18)
  • INTERMARCHE DOUE LA FONTAINE (mercredi 9h-12h)
  • KIOSQUE A DOMICILE (mardi 9h-12h)
  • LA DUCHESSE ANNE (mercredi 15h-17h)
  • LYCEE POLYVALENT SADI CARNOT JEAN BERTIN
  • LYCEE PROFESSIONNEL DES ARDILLIERS
  • MFR CASTELFREO NOYANT
  • PURE (mardi 17)
  • TECHNITOIT (mardi 17)

Communication :

  • IGNIS (mardi 9h-12h)
  • LOIRE EVENEMENT ORGANISATION (mardi 17)

Défense, sécurité nationale :

  • ARMÉE DE TERRE
  • CIRFA AIR
  • CIRFA MARINE NANTES
  • CSN - RECENSEMENT
  • INFO GENDARMERIE RECRUTEMENT
  • LÉGION ÉTRANGÈRE
  • POLICE NATIONALE
  • SAPEURS POMPIERS

Hotellerie, restauration, tourisme :

  •   CLUB HÔTELIER DU SAUMUROIS
  • ECOLE HOTELIERE LYCEE SADI CARNOT JEAN BERTIN (animations)
  • ECOLE HOTELIERE LYCEE SADI CARNOT JEAN BERTIN (dont association des anciens élèves)
  • ESPACE FORMATION DU SAUMUROIS -CCI 49
  • ESPACE FORMATION DU SAUMUROIS -CCI 49 (animations)
  • HOTEL DE LA BLAIRIE (mardi 15h30-17h)
  • HOTEL RESTAURANT DU PELICAN (mardi 17)
  • LYCEE DUPLESSIS MORNAY - BTS TOURISME (mercredi 18)
  • OFFICE DE TOURISME DU SAUMUROIS

Industrie :

  • ACML
  • ACTIS (mardi 17)
  • AFPI Industries technologiques
  • AGRIVAL
  • ARENIS
  • FRANCE CHAMPIGNON
  • LYCEE PROFESSIONNEL DES ARDILLIERS
  • LYCEE POLYVALENT SADI CARNOT JEAN BERTIN
  • METIER DE LA CHIMIE
  • NP CRÉATIONS (mardi 17)
  • RENOVAL (mardi 17)

Insertion :

  • ADAPT
  • AQUA SYLVA (mardi 17)
  • ASEA CAVA (mardi 17)
  • ASPIRE- BATISPIRE (mardi 17)
  • LES JARDINS DU CŒUR (mardi 17)

Médico, social :

  • AGE D'OR SERVICES (mardi 9h-12h)
  • ADMR DU SAUMUROIS (mardi 17)
  • ANJOU DOMICILE
  • ASSOCIATION LES RECOLLETS (mardi 17)
  • AXEO SERVICES (mardi 17)
  • BIEN A LA MAISON DOMIFACILE (mardi 17)
  • LYCEE PROFESSIONNEL DES ARDILLIERS (filière ST2S)
  • LYCEE PROFESSIONNEL AGRICOLE EDGAR PISANI
  • MAIRIE DE SAUMUR, métier éducateur jeunes enfants, métier ATSEM
  • MFR CASTELFREO NOYANT
  • MFR LA RIFFAUDIERE


Logistique

  • AFA FORMATION
  • CFA-CCI 49

Santé

  • CENTRE HOSPITALIER DE SAUMUR
    métier d'aide-soignante (mardi après-midi)
    métier d'assistante sociale (mardi 17)
    métier de puéricultrice
    métier d'auxiliaire puéricultrice
    métier de manipulateur radio
    métier de psychologue (mercredi 18)
    métier de sage-femme (mercredi 18)
    métier d'orthophoniste (mardi matin, mercredi matin)
    métier d'agent de service mortuaire
    IFAS (mardi 17, mercredi 18 matin)
    IFSI (mardi 17, mercredi 18 matin)
  • CONSEIL DEPARTEMENTAL - MAISON DES SOLIDARITES, métier de puéricultrice
  • KINESITHERAPEUTES LIBERAUX, métier de kinésithérapeute libéral (mardi 17, mercredi 18 matin)
  •  POMPES FUNEBRES GENERALES, métier du funéraire

Sports, culture, loisirs

  • AFRIEJ / VIVADO, animateur jeunesse
  • IFCE / ENE, métiers du cheval
  • LES FRANCAS, animation socio-culturelle
  • MAIRIE DE SAUMUR, métiers du sport, de l'animation
  • MAISON DEPARTEMENTALE DES SPORTS, éducateur sportif (mercredi 9h-12h)

Enseignement,

  • DIRECTION DEPARTEMENTALE DE L'ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE 49


Tertiaire

  • BANQUE POPULAIRE (mercredi 13h30-17h)
  • CREDIT AGRICOLE (mercredi 9h-12h)
  • CREDIT MUTUEL (mardi 9h-12h)
  • ORDRE DES EXPERTS COMPTABLES DU SAUMUROIS (mardi 17)
  • LYCEE PROFESSIONNEL DES ARDILLIERS
  • LYCEE POLYVALENT SADI CARNOT JEAN BERTIN
  • LYCEE SAINT LOUIS
  • LYCEE CHEVROLLIER
  • LYCEE HENRI DUNANT
  • LYCEE BERGSON (mercredi 13h30-17h)


Agences de recrutement :

  • ACTUAL VAL DE LOIRE ET A2I OUEST SAUMUR (mardi 17)
  • ADECCO (mardi 17)
  • ALTERNATIVE TT (mardi 17)
  • CRIT INTERIM (mardi 17)
  • MANPOWER(mardi 17)
  • RANDSTAD (mardi 17)
  • START PEOPLE (mardi 17)
  • TEMPORIS (mardi 17)

Création et reprise d'entreprises

  • LA MCTE (Maison de la Création et de la Transmission d'Entreprises) (mardi 17) et ses partenaires : ADIE (mardi 13h30-17h), BGE ANJOU MAYENNE (mardi 13h30-17h), CCI (mardi 17), CHAMBRE D'AGRICULTURE (mardi 17), EXPERTS COMPTABLES (mardi 17), FONDES (mardi 9h-12h), GRAND SAUMUROIS (mardi 13h30-17h)
  • CHAMBRE DE MÉTIERS ET DE L'ARTISANAT (mardi 17)

Accès à l'emploi

  • CAP EMPLOI 49 (mardi 17)
  • CONSEIL DEPARTEMENTAL 49 - SERVICE INSERTION (mardi 17)
  • PÔLE EMPLOI
  • ATELIER CV (mardi 17)
  • PREPARATION A L'ENTRETIEN (mardi 17)
  • BOURSE A L'EMPLOI

Mobilité

  • AFODIL
  • AGIS AUTO (Aspire)(mardi 17)
  • ANJOUBUS - GARE ROUTIÈRE D'ANGERS (mardi 17)
  • CONSEIL DEPARTEMENTAL 49 : STAOPL CAA (mardi 13h30-17, mercredi 13h30-17h)